главная страница \\ информация о сайте \ хроники \ 2009

История обновлений за 2009 год

Вместе с ходом времени меняется значение вещей.
Лукреций.

4 января 2009 г.
Стартуем с публикации новых учебно-производственных планов повышения квалификации врачей на 2009 год. Отрадно, что всё больше институтов осознаёт важность Интернета: в этом году прибавилось количество вузов, публикующих расписание календарных циклов, одни поменяли веб-адреса, другие — дизайн своих сайтов, а Ростовский медицинский университет впервые в своей истории открыл официальный сайт. Смотрите обновлённый файл Медицинские вузы России.

12 января 2009 г.
Из пяти доступных экстерорецепторов (слуховые, зрительные, обонятельные, вкусовые и осязательные) врач использует для диагностики заболеваний, как правило, только три. Файл «Запах как симптом» позволяет расширить этот набор до четырёх.

22 января 2009 г.
Общие принципы диагностики и лечения острых отравлений. Как говорил Гельвеций, Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.

24 января 2009 г.
Вдогонку предыдущему файлу — Промывание желудка. Метод, который постепенно утрачивает свою значимость в стационарах, но сохраняет актуальность для догоспитального этапа в первые часы помощи.

1 февраля 2009 г.
В базу данных медицинских вузов записана новая информация: Красноярская медакадемия получила статус университета, вместе с ней поменяли веб-адреса ещё 7 вузов; в Саранске обнаружен медицинский факультет Мордовского государственного университета, а в Чебоксарах — институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития Чувашии; плюс первая публикация «секретных» планов циклов усовершенствования на 2009 год военно-медицинских вузов... перейти?

7 февраля 2009 г.
На полку с аттестационными работами поставлен отчёт о проделанной работы палатной медицинской сестры наркологического отделения... взглянуть?

22 марта 2009 г.
Алкогольные отравления — это одна из мерзостей в медицинской практике, сопровождаемая потрясающей смертностью на догоспитальном этапе (80-90% летальных исходов). Выкладываю файл про лечение алкогольного отравления ... хотя и приходится вмешиваться в естественный отбор.

24 марта 2009 г.
Вдогонку предыдущему файлу — два суррогата алкоголя: метанол (метиловый спирт) и этиленгликоль. Речь, конечно, идёт об отравлении...

4 апреля 2009 г.
Синдром Жильбера и другие функциональные гипербилирубинемии иногда выявляются случайно при биохимическом исследовании. Лёгкая желтуха остаётся долгое время незамеченной, а окрашивание кожи ошибочно принимают за лёгкий загар. Что это болезнь или индивидуальная норма?

8 апреля 2009 г.
Апдейт программного обеспечения на сайте: Coppermine Photo Gallery обновлена с версии 1.4.19 до версии 1.4.21.

11 апреля 2009 г.
Если стаж работы по специальности не превышает 10 лет, то повышение квалификации возможно только по образовательным программам профессиональной переподготовки (то есть свыше 500 часов аудиторных занятий). Если работаете врачом более 10 лет, то, так и быть, можете пройти обучение по образовательным программам повышения квалификации (то есть от 100 до 500 часов аудиторных занятий). Встречайте вступивший 10.04.09 в силу новый приказ Минздравсоцразвития № 705н от 9.12.2008 «Об утверждении порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников».

К приказу № 705н — отменён. Удалён с сайта вместе с нижеследующим письмом.

12 апреля 2009 г.
Поскольку из текста приказа № 705н абсолютно невозможно понять для кого он предназначен, потребовалось очередное разъясняющее письмо № 16-4/10/2-1797 от 19.03.2009.

19 апреля 2009 г.
В архив аттестационных работ помещён очередной отчёт фельдшера Скорой помощи. Перейти?

30 апреля 2009 г.
Публикую годичной давности приказ Минздрава, утверждающий медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека. Например, из приказа можно узнать, что временная нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня включительно расценивается как лёгкий вред для здоровья. Нарушение функции органов или систем свыше трёх недель квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести. Перечисляются состояния, которые независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи относят к тяжкому вреду здоровья и так далее...

10 мая 2009 г.
Приказ № 128н от 19.03.2009 внёс незначительные изменения в Положение о порядке получения квалификационных категорий (приказ Минздрава № 314 от 9.08.2001). Привёл опубликованный на сайте документ в соответствие с официальным текстом.

20 мая 2009 г.
Бешенство (гидрофобия) — это инфекционное заболевание с гарантированным смертельным исходом. Единственной возможностью избежать смерти является своевременная вакцинация. Интересно, что даже ярые противники не рискуют отказываться в данном случае от вакцинации. Пройдут курс, а потом опять начинают своё голосить... про вред и осложнения вакцин...

14 июня 2009 г.
Прислана аттестационная работа фельдшера Скорой медицинской помощи — полистать.

16 августа 2009 г.
Прошло чуть больше года, а в Номенклатуре врачей появились новые специальности: водолазная медицина, косметология, медико-социальная экспертиза, организация здравоохранения и общественное здоровье, пластическая хирургия, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение. Новых специалистов ввела в строй новая Номенклатура (приказ 210н). Добро пожаловать, коллеги!

23 августа 2009 г.
Под хронической болезнью почек понимается повреждение почек или снижение СКФ в течение трёх месяцев и более независимо от диагноза. Это новое понятие пришло на смену старому — хронической почечной недостаточности. Теперь диагноза ХПН нет, есть ХБП. Кто лечит? Конечно, терапевты. Вы думаете это сложно? Ничуть. Если у вас есть современная таблетка от многих болезней (препарат из группы ИАПФ), и вы имеете представление о сердечно-сосудистом континууме, то вам многие болезни по плечу.

16 сентября 2009 г.
В прошлом веке (когда применяли курсовое лечение гипертонической болезни) гипертонический криз был неизбежным злом. После перехода на постоянное и непрерывное лечение артериальной гипертензии, количество гипертонических кризов значительно уменьшилось. Да и лечить неосложнённые гипертонические кризы научились без суеты и без инъекций.

23 октября 2009 г.
Пациенты и врачи связывают дорсальную боль прежде всего с остеохондрозом, что во многом обусловлено популяризацией данного термина, а также с ложным представлением о преобладающей роли патологии позвоночника в возникновении болевого синдрома. На самом деле позвоночник является ответственным за боли в спине в сравнительно небольшом количестве случаев (около 25%). Что на самом деле там болит, как правильно формулировать диагноз и лечить — читайте файл Дорсопатия.

14 ноября 2009 г.
Пандемический грипп H1N1, зародившись весной, превратился к осени в доминирующий штамм гриппа. За этот период специалисты WHO и CDC накопили информации о клинических особенностях новой инфекции. Стало ясно, какие группы пациентов требуют немедленной противовирусной терапии в случае заболевания; на какие факторы риска следует обращать внимание; какие симптомы ухудшения нужно внимательно отслеживать у заболевших, чтобы не допустить смертельного исхода; какие меры профилактики являются действенными.

30 ноября 2009 г.
Приказом Минздрава № 819н от 9 октября утверждён Порядок оказания медицинской помощи методом трансплантации органов. Регламентированы многие положения: как курировать пациента, в какие сроки госпитализировать, кто ведёт лист ожидания и принимает решения. Приведены функции учреждения здравоохранения, осуществляющего трансплантации, стандарт дополнительного оснащения и др.

18 декабря 2009 г.
Как ни странно, но история зарождения и развития базовой сердечно-легочной реанимации, несмотря на многовековую историю, практически не известна (из-за отсутствия достоверных документальных свидетельств). Данный файл познакомит вас с наиболее яркими историческими моментами... — полюбопытствовать.

Документ изменён: 03.02.2013
Copyright © Ванюков Д.А., 2009

Врачебные файлы

Поиск по сайту находится внизу страницы


Statistics:


Side-track:

About site

Feedback

Photo Gallery


главная страница \\ информация о сайте \ хроники \ история обновлений за 2009

Advertisement
Advertisement has no influence on content